Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Canarana, MT
28°máx. 34° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade40–95%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol04:58
Pôr do sol17:30
Manhã32°
Tarde32°
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:59.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Canarana

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Canarana (MT) contrataram 402 pessoas com carteira assinada e desligaram 505, um saldo de −103 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.019 contratações e 4.768 desligamentos: saldo de +251. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

402
Contratações
em agosto de 2025: 389
505
Desligamentos
em agosto de 2025: 398
−103
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −9
R$ 2.200,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.019
Contratações
12 meses anteriores: 4.716
4.768
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.385
+251
Saldo
12 meses anteriores: +331
+8,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 354setembro de 2024 · Desligamentos: 359outubro de 2024 · Contratações: 404outubro de 2024 · Desligamentos: 372novembro de 2024 · Contratações: 251novembro de 2024 · Desligamentos: 36911/24dezembro de 2024 · Contratações: 275dezembro de 2024 · Desligamentos: 294janeiro de 2025 · Contratações: 498janeiro de 2025 · Desligamentos: 314fevereiro de 2025 · Contratações: 511fevereiro de 2025 · Desligamentos: 32802/25março de 2025 · Contratações: 304março de 2025 · Desligamentos: 428abril de 2025 · Contratações: 435abril de 2025 · Desligamentos: 385maio de 2025 · Contratações: 427maio de 2025 · Desligamentos: 39505/25junho de 2025 · Contratações: 489junho de 2025 · Desligamentos: 380julho de 2025 · Contratações: 379julho de 2025 · Desligamentos: 363agosto de 2025 · Contratações: 389agosto de 2025 · Desligamentos: 39808/25setembro de 2025 · Contratações: 407setembro de 2025 · Desligamentos: 367outubro de 2025 · Contratações: 360outubro de 2025 · Desligamentos: 312novembro de 2025 · Contratações: 338novembro de 2025 · Desligamentos: 42611/25dezembro de 2025 · Contratações: 398dezembro de 2025 · Desligamentos: 379janeiro de 2026 · Contratações: 572janeiro de 2026 · Desligamentos: 365fevereiro de 2026 · Contratações: 442fevereiro de 2026 · Desligamentos: 35202/26março de 2026 · Contratações: 358março de 2026 · Desligamentos: 498abril de 2026 · Contratações: 427abril de 2026 · Desligamentos: 443maio de 2026 · Contratações: 379maio de 2026 · Desligamentos: 42005/26junho de 2026 · Contratações: 597junho de 2026 · Desligamentos: 331julho de 2026 · Contratações: 339julho de 2026 · Desligamentos: 370agosto de 2026 · Contratações: 402agosto de 2026 · Desligamentos: 50508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026402505−103R$ 2.200,00
julho de 2026339370−31R$ 2.126,94
junho de 2026597331+266R$ 2.499,98
maio de 2026379420−41R$ 2.192,32
abril de 2026427443−16R$ 2.206,10
março de 2026358498−140R$ 2.000,17
fevereiro de 2026442352+90R$ 2.100,00
janeiro de 2026572365+207R$ 2.302,13
dezembro de 2025398379+19R$ 2.071,00
novembro de 2025338426−88R$ 2.000,00
outubro de 2025360312+48R$ 2.306,07
setembro de 2025407367+40R$ 2.388,00

Em quais setores Canarana contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.5531.489+64
Agropecuária1.3531.342+11
Serviços administrativos415407+8
Construção404309+95
Transporte e armazenagem397394+3
Indústria de transformação259258+1
Alojamento e alimentação198190+8
Atividades financeiras11279+33
Atividades profissionais e técnicas101107−6
Educação6049+11
Saúde e assistência social4947+2
Água, esgoto e resíduos4535+10
Outros serviços3323+10
Informação e comunicação2623+3
Artes, cultura e esporte109+1
Atividades imobiliárias47−3

Quais profissões mais contrataram em Canarana (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista298266+32
Trabalhador agropecuário em geral272285−13
Operador de caixa225202+23
Trabalhador volante da agricultura220207+13
Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas206224−18
Faxineiro192157+35
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)189162+27
Auxiliar de escritório155161−6
Tratorista agrícola153143+10
Armazenista142123+19
Outras ocupações2.9672.838+129

Canarana comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Canarana abriu 251 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 28.985 moradores, isso dá 8,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Canarana ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Canarana ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Canarana+8,7
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.516 contratações, 3.284 desligamentos, saldo de +232.

2025: 3.432 contratações, 2.991 desligamentos, saldo de +441.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Canarana

Quantos empregos com carteira Canarana gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 402 contratações e 505 desligamentos com carteira assinada: saldo de −103.

Qual o saldo de empregos de Canarana nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +251 (5.019 contratações e 4.768 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Canarana?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.553), Agropecuária (1.353), Serviços administrativos (415).

Quais profissões mais contratam com carteira em Canarana?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (298), Trabalhador agropecuário em geral (272), Operador de caixa (225), Trabalhador volante da agricultura (220), Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (206).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Canarana?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Canarana

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000